摘要:近日,黔西南州人力资源和社会保障局发布了一则公示,2025年中小学(幼儿园)教师系列副高级、中级职称评审中,共有324人未通过政策性审查。这一消息迅速在教育圈引发热议,许多教师纷纷感慨:“职称评审,到底卡在了哪里?”
近日,黔西南州人力资源和社会保障局发布了一则公示,2025年中小学(幼儿园)教师系列副高级、中级职称评审中,共有324人未通过政策性审查。这一消息迅速在教育圈引发热议,许多教师纷纷感慨:“职称评审,到底卡在了哪里?”
一、评审未通过?原因在这里
根据公示,未通过人员需登录“贵州省人才人事综合业务管理服务平台”查看具体原因。流程很简单:
注意:补充材料截止时间为2025年10月17日!
二、机会还有,抓紧补充材料!
对于未通过的教师来说,10月17日前是关键的补救期。需按要求补充材料,并确保每一份材料都加盖单位公章。此外,对审查结果有异议的,可通过电话(0859-3220523)或书面形式反映,需客观真实,单位反映需加盖公章,个人反映需署名并提供联系方式。
三、共鸣与思考:职称评审的“痛点”
职称评审是教师职业发展的重要一环,却也充满了挑战。材料不全、资格不符、证明材料缺失……这些问题看似简单,却可能让多年的努力功亏一篑。许多教师表示:“平时教学任务重,准备材料时间紧张”“政策年年变,一不小心就踩坑”。
四、行动起来,别让机会溜走!
如果你也是未通过评审的教师,别灰心!抓紧时间登录平台,查原因、补材料,争取在公示期内解决问题。如果你身边有同事或朋友面临同样的情况,转发提醒他们,或许你的举手之劳,能帮他们抓住这次机会!
五、结语
职称评审不仅是个人能力的证明,更是教育工作者职业道路上的一座里程碑。希望所有教师都能顺利通过评审,继续在教育的田野上播种希望!
公示期:2025年9月27日至10月11日
补充材料截止:2025年10月17日
联系电话:0859-3220523
——本文信息源自黔西南州人力资源和社会保障局公告,详情以官方通知为准。
来源:教师吧