1043.甲乙两位同学带着同样多的钱去买日记本,乙买了8本

B站影视 欧美电影 2025-08-09 11:03 1

摘要:两位同学带的钱是同样多的,他们都去买日记本。我们默认日记本的单价是相同的,要不然题就没法做了。

小学4年级数学思维训练题15套。

两位同学带的钱是同样多的,他们都去买日记本。我们默认日记本的单价是相同的,要不然题就没法做了。

·乙买了八个,甲满了十二本。

·甲买了四本,这四本的钱是从哪来的?

·甲还给乙六元,这六元够买这四本吗?不够。

·两个人的钱同样多,乙用其中一部分钱买了八本。

·笔记本的单价也相同,同样的道理。

·甲和乙同样的钱也买了八本。

·甲借了乙六元,同时这四本这六元是买不到的。

·甲四个还得再出六元才可以。

·乙买了四本,平均每本是三元。

不明白把这个题往回推一下。

·乙买了八本,每本三元,一共花了二十四元。

·现在是验证,甲的买了十二本,乙的花了三十六元,相差多少钱?相差十二元。

·这十二元的一半是六元,把这六元给了乙,乙凑成三十元。

·甲的三十六元,他买十二本的琴去掉,给乙的六元,他也有三十元。

·甲和乙都带了三十,验证是正确的。

来源:流年呐么伤XINJI

相关推荐