摘要:求两个数的最小公倍数,从概念上,取这两个数所有质因数的最高次幂相乘。
上文详细讲解了整套选拔试卷的第一部分8道单选题。
本文推出8道填空题以及若干计算题的经典解析。
篇幅所限,余下精彩题目将陆续发布。
请持续关注刘老师。
9.70和28的最大公因数是____,最小公倍数是____。
【解析】70=2×5×7;28=2×2×7。
70和28含有相同的质因数2和7。
故70和28的最大公因数是2×7=14。
求两个数的最小公倍数,从概念上,取这两个数所有质因数的最高次幂相乘。
观察“70=2×5×7,28=2×2×7”,22×5×7=140。所有质因数:2、5、7。
最高次幂:22(28当中2的次数);51(70当中5的次数);71(28和70都含有)。
紧扣概念,让这两个数所有质因数的最高次幂相乘,22×51×71=140。
您或许说,你这解法怪麻烦啊!
【解法二】从二者的最大公因数下手。
70和28的最大公因数是14。
70是14的5倍,28是14的2倍。
5和2互质,5和2的最小公倍很容易是10。
所以,14的5倍和14的2倍,最小公倍很容易是14的10倍。即140。简便。
【解法三】另一个简单的方法是,把两个数当中较大的数翻倍。翻到是较小的数的倍数为止。
求70和28的最小公倍数,将70翻倍,70之2倍是140,经验证,140是28的倍数,这就结束了。
10.如果规定 a*b=13a-3b+18,那么12*23的最后结果是____。
这没奥妙。套公式就行了。只需注意细心、一遍算对,没时间复查。
12*23=13×12-3×23+18=105。
11.一批货物,一辆大卡车3次可以运完,一辆小卡车6次可以运完,如果大、小两辆卡车一起运,____次能运完这批货物。
遇到应用题,如果不易列算式,那就尝试小初衔接、列代数式或方程求解。
无论列算式、列方程,列小标题逐步分析是必须的。别企图一下子列出算式或方程。
题干说“一辆小卡车6次可以运完”,
①设一辆小卡车1次可以运t,那显然这批货总量是6×t=6t。
②“一辆大卡车3次可以运完”,那么,一辆大卡车1次可以运(6t)÷3=2t。
③大、小两辆卡车一起运,1次可以运多少?t+2t=3t。
④大、小两辆卡车一起运,几次可以运完?(6t)÷(3t)=2(次)。
一步一步列出分析过程,水到渠成。并不浪费时间。
面对题目硬看,让很多问题在脑海里思考计算,很费脑子且易出错,长时间打不开思路。
【解析】能被5整除的数,个位数字是0或5。
除以5余3的数,个位数字要么是3、要么是8。
他说两位数!
那就从98、93、88、83、78、73、68试试,看谁满足“除以7余5”。试到68成功了。
如果当作数学题求解呢?
“除以5余3”意思是这个是加2就能被5整除。
“除以7余5”意思是这个是加2就能被7整除。
感悟并推广:5和7的最小公倍数是35,所求的两位数加2就能被35整除。
那么,这个两位数可表示为35m-2。m是大于零的自然数。
当m=1时,35m-2=33;
当m=2时,35m-2=68;
当m=3时,35m-2=103。
题目要求是两位数,所以68。
【解析】读完题,发现没啥麻烦。只需逐步分析就行。
题意是,三种糖混合成为什锦糖。
①混合前后的总千克数是:2+3+5=10(千克)。
②混合后的总价钱是:5.74×10=57.4(元)。混合前也应该是这个价。
③混合前酥糖价钱:4.4×2=8.8(元);
④混合前水果糖价钱:4.2×3=12.6(元);
⑤混合前奶糖价钱:57.4-8.8-12.6=36(元);
⑥混合前奶糖单价:36÷5=7.2(元)。
列方程也容易:
5x+4.4×2+4.2×3=5.74×(2+3+5)。
【解析】投掷硬币这个事,每次投掷都属于独立事件。意思是,第4次的投掷结果与第3次、第5次互不影响。
那就单说第4次!
非常显然,第4次的投掷结果,要么正面朝上,要么反面朝上。
正面朝上和反面朝上,各占50%或(1/2)的概率,各有一半的可能。
本题填50%或(1/2)。
15.关于x的方程的解是x=2,则m=_____。
【解析】这也算一个题?瞪眼法。一眼就看出来m=2。
将x和m互换后,方程还是那个模样。所以m就是x,x就是m。
如果按部就班求解,将已知x=2代入原方程,得 2+=m+1。
两边同减去1、同减去得=1,显然m=2。
16.一次游泳比赛,有甲、乙、丙、丁四个人参加决赛,赛前他们对比赛进行了预测,甲说:“我第一、乙第二”,乙说:“我第一,甲第四”,丙说:“我第一,乙第四”,丁说:“我第四,丙第一”。比赛结果并无并列名次,且四人都只说对了一半,那么丁是第____名。
【解析】做这类推断题,注意假设。建议多动手、在验算纸上写出分析过程。节省脑力。
假设甲说的前半句“我第一”正确,依题意四人都只说对了一半,那么甲说的后半句“乙第二”必是错误的。即乙不是第二。
既然甲说甲第一正确,那么,乙的前半句乙第一是错误的。这意味着乙的后半句“甲第四”正确。
您看看,由假设推出了“甲第一和甲第四都正确”的矛盾!
所以,假设“甲的前半句正确”是错的。
这意味着甲的后半句是正确的。即“乙第二”是正确结论。
那自然,乙的前半句“我第一”错误,所以乙的后半句“甲第四”正确。
既然“甲第四”正确,那么丙的后半句“乙第四”是错误的。这表明丙的前半句“我第一”正确。
至此,已推正确结论有:丙第一,乙第二,甲第四。
自然,最终答案,丁只能第三。
作者简介
中共党员,高中教务主任,常年兼任高中数学、物理、化学等科目。中考数学命题组成员。
专注教育领域,持续发布小升初、中考、高考压轴大题的多角度原创详细权威解析,力求篇篇经典。不卖课、不带货、不卖资料,干干净净免费传播知识。
发文涉及科目主要有中考、高考数学,物理,也有英语,化学,作文。
到了初中、高中,俺依然是您的良师益友。
期待您的评论、点赞、收藏、分享。
期待您的持续关注。
来源:精彩教育