2025年注册会计师——会计(好题精练)02

B站影视 欧美电影 2025-06-05 16:45 2

摘要:1 甲公司为增值税一般纳税人,2×24年12月25日购入10吨原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为120万元,增值税税额为15.6万元。支付运费取得的专用发票上注明的运费为2万元,增值税税额为0.18万元,支付装卸费取得的专用发票上注明的价款为1万元

第二章  存  货

一、单项选择题

2.1 甲公司为增值税一般纳税人,2×24年12月25日购入10吨原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为120万元,增值税税额为15.6万元。支付运费取得的专用发票上注明的运费为2万元,增值税税额为0.18万元,支付装卸费取得的专用发票上注明的价款为1万元,增值税税额为0.06万元。验收入库时发现短缺0.1吨,系合理损耗。不考虑其他因素,原材料的单位入账成本是(B)。

A.12.30万元

B.12.42万元=(120+2+1)÷9.9

C.13.88万元

D.14.02万元

2.2 2×24年末,甲公司库存A原材料账面余额为200万元,数量为10吨。该原材料全部用于生产按照合同约定向乙公司销售的10件B产品。合同约定:甲公司应于2×25年5月1日前向乙公司发出10件B产品,每件售价为30万元。将A原材料加工成B产品尚需发生加工成本110万元,预计销售每件B产品尚需发生相关税费0.5万元。2×24年末,市场上A原材料每吨售价为18万元,预计销售每吨A原材料尚需发生相关税费0.2万元。2×24年初,A原材料未计提存货跌价准备。不考虑相关税费等其他因素,2×24年12月31日,甲公司对A原材料应计提的存货跌价准备是(D)。

A.10万元

B.5万元

C.22万元

D.15万元

A原材料的可变现净值=10×30-110-10×0.5=185万元

应计提存货跌价准备=200-185=15

2.3 2×24年12月31日,甲公司期末库存商品结存200件,其账面余额为3 200万元。其中有150件与乙公司签订不可撤销的购销合同,约定售价为17万元/件,预计销售税费合计为10万元。市场上同类商品的售价为16万元/件,预计销售税费为1万元/件。假定甲公司存货跌价准备期初余额为10万元,不考虑其他因素,当期应计提的存货跌价准备是(D)。

A.50万元

B.-10万元

C.10万元

D.40万元

150件的账面余额=3200÷200×150=2400万元

可变现净值=150×17-10=2540万元,暂时未发生减值

剩余50件的账面余额=3200-2400=800万元

可变现净值=50×(16-1)=750万元,发生减值=800-750=50万元,

应计提减值准备=50-10=40

2.4 甲公司为增值税一般纳税人,2×24年1月1日,甲公司库存原材料的账面余额为2 500万元,账面价值为2 000万元;当年购入原材料增值税专用发票上注明的价款为3 000万元,增值税进项税额为390万元,当年领用原材料按先进先出法计算发出的成本为2 800万元(不含存货跌价准备);当年年末原材料的成本大于其可变现净值,两者差额为300万元。不考虑其他因素,甲公司2×24年12月31日原材料的账面价值是(D)。

A.2 200万元

B.2 700万元

C.2 790万元

D.2 400万元

原材料账面余额=2500+3000-2800=2700

账面价值=2700-300=2400

2.5 2×24年12月1日,甲公司库存商品账面余额为1 200万元,对应的存货跌价准备余额为120万元,12月4日,外购一批库存商品,取得的增值税专用发票上注明的价款为200万元,增值税税额为26万元,支付运费取得的增值税专用发票注明的运费为10万元,增值税税额为0.9万元,支付保险费取得的增值税专用发票注明的价款为2万元,增值税税额为0.12万元,库存商品已经入库。当月销售库存商品一批,其成本为300万元。12月31日,库存商品均未签订不可撤销的购销合同,剩余库存商品的市场预计售价为1 100万元,预计销售税费为25万元。甲公司库存商品发出计价采用先进先出法核算。甲公司为增值税一般纳税人,不考虑其他因素,2×24年12月31日应计提的存货跌价准备是(A)。

A.-53万元

B.37万元

C.-83万元

D.-37万元

斯尔解析   A  本题考查存货跌价准备本期计提金额的计算。

企业月初对应存货计提了存货跌价准备,如果其中有部分存货已经销售,则企业在结转销售成本时,应同时结转其已计提的存货跌价准备。因甲公司采用先进先出法计算发出存货成本,则当月销售存货应结转的存货跌价准备金额=300/1 200×120=30(万元),12月31日计提减值准备前存货跌价准备的余额=120(月初余额)-30(当期结转金额)=90(万元);

12月31日库存商品账面余额=1 200(月初账面余额)+(200+10+2)(本月购入存货成本)-300(本月销售存货成本)=1 112(万元);

其可变现净值=1 100-25=1 075(万元),成本大于其可变现净值,存货跌价准备期末余额=1 112-1 075=37(万元),本月应计提存货跌价准备=37-90=-53(万元),实质为转回存货跌价准备53万元,选项A当选;

选项B不当选,未考虑存货跌价准备原有余额;

选项C不当选,未考虑当期销售存货结转的存货跌价准备金额;

选项D不当选,误按存货跌价准备期末余额作为当期计提金额,且以负数列示。

二、多项选择题

2.6 甲公司为增值税一般纳税人。2×24年12月31日,甲公司在盘点存货的过程中发现:

(1)原材料因管理不善盘亏5万元,增值税进项税额0.65万元;

(2)原材料自然溢余盘盈20万元;计入管理费用贷方

(3)因地震导致原材料毁损1 200万元,增值税进项税额156万元,获得保险公司赔偿800万元,出售毁损原材料取得残值收入200万元,增值税销项税额为26万元;

(4)盘盈某产品10万元。计入管理费用贷方

假定上述存货盘盈盘亏金额均为成本,存货盘点后发现的问题已经甲公司管理层批准处理。不考虑存货跌价准备及其他因素,下列各项关于存货盘盈盘亏在甲公司2×24年度会计处理的表述中,正确的有(CD)。

A.盘盈某产品10万元计入当期营业收入

B.原材料自然溢余盘盈20万元计入当期营业外收入

C.原材料因管理不善盘亏5.65万元计入当期管理费用

D.地震导致原材料净损失200万元计入当期营业外支出

斯尔解析   CD  本题考查存货清查的会计处理。

资料(1),原材料因管理不善导致的盘亏,相应的进项税额不得从销项税额中抵扣,应予以转出,计入管理费用的金额=5+0.65=5.65(万元),选项C当选;

资料(2)和资料(4),企业在发生存货盘盈时,应记入“管理费用”科目贷方,选项AB不当选;

资料(3),因地震导致的原材料毁损(相应的进项税额可以抵扣),在扣除处置收入、可收回的保险赔偿,将净损失计入当期营业外支出,金额=1 200-800-200=200(万元),选项D当选。

2.7 下列各项中,关于存货的会计处理正确的有(ABC)。

A.企业外购数据资源作为存货核算的,采购成本包括购买价款、相关税费、保险费,以及数据权属鉴证、质量评估、登记结算、安全管理等所发生的其他可归属于存货采购成本的费用

B.企业外购存货发生合理损耗的,合理损耗应构成存货采购成本

C.企业通过数据加工取得确认为存货的数据资源,其成本包括采购成本,数据采集、脱敏、清洗、标注、整合、分析、可视化等加工成本和使存货达到目前场所和状态所发生的其他支出

D.企业自行加工生产存货过程中发生的非正常消耗的直接材料、直接人工和制造费用应作为存货成本核算

2.8 企业在确定存货可变现净值时,应当考虑的因素有(ABD)。

A.持有存货的目的

B.存货的市场销售价格

C.存货的采购成本(不影响可变现净值的确定)

D.资产负债表日后事项

斯尔解析   ABD  本题考查确定存货可变现净值时需考虑的因素。企业在确定存货的可变现净值时需要考虑持有存货的目的(直接出售还是需要进一步加工,选项A当选),存货的市场销售价格(选项B当选),以及相关的资产负债表日后事项的影响(选项D当选);存货的采购成本不影响其可变现净值的确定,选项C不当选。

来源:瑾瑜教育

相关推荐